На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

В РЭО разработали стандарт для ESG-трансформации компаний сферы обращения с ТКО

Документы, использование которых на первом этапе будет добровольным, помогут предприятиям отрасли в перестройке их организационных и бизнес-процессов для соответствия актуальным требованиям в сфере устойчивого развития, ESG-факторов и декарбонизации. Предприятия, которые присоединятся к стандарту, также будут получать приоритет при запросе финансирования, сообщает сайт vedomosti.ru.

«Соответствие ESG-стандартам будет способствовать повышению привлекательности инвестпроектов и станет важнейшим фактором при обращении в РЭО за финансовой помощью. В течение 30 дней мы будем открыты для замечаний и предложений. После обработки комментариев выложим на портале итоговый вариант, и каждый заинтересованный в формировании экономики замкнутого цикла субъект сможет присоединиться к стандарту от РЭО», — сказал гендиректор ППК “РЭО” Денис Буцаев.

В разработке пакета документов активно участвовала председатель экспертного совета по устойчивому развитию ППК “РЭО” Светлана Бик и ее экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития». В стандарт входят три главных фактора ESG. Одним из параметров фактора E выступает соответствие параметрам нацпроекта «Экология» к 2030 году: объект должен пускать на обработку 100% отходов, на утилизацию — как минимум 49,5%, на захоронение — не больше половины.

В рамках мониторинга состояния и загрязнения экологии на объектах и в пределах их влияния предприятия обяжут ежеквартально раскрывать информацию в ленте новостей, обнародовать отчетность по итогам мониторинга, пока ведется строительство и использование объекта.

В факторе S присутствует параметр, обязывающий компанию, подавшую заявку на финансирование нового объекта, предоставить план и политику взаимодействия с заинтересованными сторонами. К последним относятся поставщики, региональные сообщества, СМИ, экологические организации. Предприятие должно взять на себя обязательство по подготовке ежегодного отчета о прогрессе в сфере устойчивого развития по важнейшим показателям стандарта ESG, прохождении общественного заверения на заседании экспертного совета по устойчивому развитию ППК РЭО. Этот параметр включили в фактор G.ESG-стандарт разработали с учетом требований национальной таксономии, рекомендаций ЦБ РФ и иной документации, в частности международного уровня, которые определяют подходы к устойчивому развитию и зеленому финансированию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх