На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

Эксперт рассказал, что в Ростове может спасти архитектурный исторический фон

Большинство интересных старых зданий еще в 1993 году попали в проект зоны охраны исторического центра Ростова.

«Но те, которые не попали — не менее интересны. Сегодня муссируются два разных мнения. Первое о том, что уже мало что сохранено, поэтому предлагается любое здание до 1917 года, как минимум, считать объектом культурного наследия. И второе мнение свидетельствует о том, что нельзя девальвировать понятие „памятник“, поскольку у объекта должны быть определенные особенности. И человеку, когда он реконструирует старый дом фоновой застройки, надо дать больше свободы действия, без сложностей, связанных с реставрацией ОКН. Фоновая застройка есть во всем мире, во всех исторических городах. Просто везде она сохраняется по-разному», — отмечает Александр Кожин.

По его словам, то, как сегодня сохраняется архитектурный исторический фон Ростова — очень неудачный план.

«С одной стороны, документ — проект объединенной зоны охраны, который позволяет делать все эти безобразия, еще не принят. Но если его примут, он девальвирует принятые ранее документы. То есть будет сохранятся облик зданий со статусом ОКН, а все остальное — слева, спереди и сзади, не будет иметь этого статуса. На этих участках разрешат строить 5- 8 -10-и этажные дома, что нарушит общую линию улицы, ее характер и символику», — поясняет Александр Кожин.

Он уверен, что если на месте разрушенного двухэтажного дома появится высотка — это станет сигналом к дальнейшей застройке исторического центра Ростова высотными домами.

«Исторический фон утрачивается. Например, если на Социалистической можно будет построить 5-8-10-и этажный дом, то тогда все аварийные здания будут уходить под строительство таких объектов. Соответственно, объединенная зона охраны должна иметь пункт о сохранении исторического фона. Если двухэтажное здание разобрали — на его месте должно появится здание такого же объема, такой же этажности, возможно, с мансардным этажом, — убежден Александр Кожин. — А сегодня появилось такое понятие к аварийным домам, как „силуэты“. В списке силуэтов в историческом центре назвали 18 домов. Пока эти силуэты еще не упали. Но дело в том, что когда они упадут — они же потом уже не встанут. И если появится документ, который потребует восстановить на этих местах прежний объем здания, он станет спасением для исторического центра Ростова».

Ранее RostovGazeta сообщала, что в центре Ростова создали «зону охраны» для 349 исторических объектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх