На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

Россия готовится отметить 350-летний юбилей Петра I

Его итоги подвели 19 ноября.

Местом для подведения итогов стал Таганрог, город, в котором буквально все пропитано духом императора-реформатора. Именно здесь 24-летний Петр решил строить гавань, а по сути, первую российскую военно-морскую базу. Этот город стал первым в России, где архитекторы применили радиально-лучевую планировку. Только через 5 лет по той же схеме будет строиться Петербург. А до этого улицы-лучи есть только в Версале и Риме. В Таганроге есть своя копия театра «Ла Скала», это любимое место гимназиста Чехова.

Кстати, Антон Павлович стал одним из главных инициаторов и организаторов строительства памятника Петру первому. Сегодня это последний сохранившийся полноразмерный экземпляр, отлитый под непосредственным руководством академика Императорской Академии художеств Марка Антокольского. И еще это самый высокий памятник Петру первому.

Все это можно узнать из видеоэкскурсий, которые были представлены на конкурс ЗСРО. Первое место получила Наталья Сопова, которая назвала свою работу «Таганрог на бегу». Второе место у Игоря Пащенко, который рассказал про «Город шагающих памятников» и третье место получила Наталья Судакова с видеоэкскурсией «Петровский Таганрог». Жюри также отметило памятными дипломами участников конкурса.

По мнению депутата Государственной Думы ФС РФ Екатерины Стенякиной, конкурс продемонстрировал неослабевающий интерес современников к истории. Она призналась, что после увлекательного рассказа о том, как памятник Петру I путешествовал по городу и буквально наследил в вестибюле городской библиотеки, ей самой захотелось отправиться в экскурсию по Таганрогу. Тем более что со времен школьной скамьи Петр первый — любимый исторический персонаж Екатерины Стенякиной. Она высоко оценила традицию проведения ежегодных Димитриевских чтений, в рамках которых был организован конкурс и круглый стол «Петровские реформы в истории России».

— В сегодняшней дискуссии рождаются новые идеи, которые мы сможем предложить на рассмотрение в Совет Федерации, — отметила депутат Госдумы. — Ведь Таганрог — это не только культурная столица Ростовской области, но и всего Юга России. Теперь это еще и IT-столица. Она уверена, что этот город не исчерпал свою силу и продолжает быть реформаторским по своему духу.

Тема XXVI Димитриевских образовательных чтений, ежегодно проводимых Донской митрополией, в этом году приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого и посвящена его реформам.

— Выбранная тема не случайна, — отметил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, иерей Владислав Паланчев. — Петр Алексеевич Романов вошел в историю как Петр Великий, изучение его реформаторства и преобразований очень важно. Мы знаем, что в истории к его деятельности отношение неоднозначное. И проведение этого и других, запланированных к его юбилею, мероприятий — культурных, общественных, образовательных, должны помочь нам разобраться и определить все те основные моменты и направления его деятельности, которые послужили преобразованию государства и церкви.

Подводя итоги, модератор дискуссии председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев, поблагодарил всех за активное участие и за интересный и содержательный разговор о вехах развития государства российского и о роли личности в истории.

— Петр первый сделал колоссальный прорыв в развитии Российского государства много лет назад, а ныне Таганрог получает свое второе рождение. Активными темпами развивается инфраструктура города, транспорт, благоустраиваются скверы и парки, возрождается исторический центр города. И все это при непосредственной поддержке и Совета Федерации, и Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, и губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, отметил Александр Косачев.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих Григорий Фоменко, председатель Городской Думы — Глава города Таганрога Инна Титаренко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, член Общественной палаты Ростовской области Елизавета Липовенко, а также студенты, журналисты, представители культурной элиты Таганрога.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх